18.9 C
Крутиха
Суббота, 13 июня, 2026

Ночь в музее: праздник единства, истории и души

18 мая – Международный день музеев. А 20 мая любители истории и просто любознательные жители Крутихи собрались на по-настоящему тёплое, душевное и познавательное мероприятие, посвящённое Году единства России. Это был не просто вечер воспоминаний, а настоящее путешествие во времени, наполненное живым интересом к истории родного села, уважением к традициям и радостью общения, которое подготовила хранительница Крутихинского музея Людмила Николаевна Иванникова, а также ее помощница Галина Ивановна Васюнина.

С самого начала гости погрузились в атмосферу прошлого. Интеллектуальная викторина «Знаешь ли ты своё село?» заставила всех напрячь память: по старым фотографиям 1957 года, загадкам о зданиях, где когда-то кипела жизнь (в том числе о бывшей школе), и истории памятника павшим в борьбе с Колчаком зрители с азартом угадывали, что скрывается за кадром. Это было трогательное прикосновение к корням.

Одним из интереснейших блоков мероприятия стала глубокая и захватывающая беседа о жизни сибирских купцов. Рассказ о династии Андриана Винокурова прозвучал не как сухая лекция, а как история о сильных, предприимчивых и щедрых людях. Зрители узнали, как купеческие лавки Винокуровых в Крутихе, Тюменцево и Камне-на-оби связывали наш край в единую торговую сеть. Особый восторг вызвала находка жителя села — старинная печать «Томская губерния. Барнаульский уезд. Осмотрено». Этот маленький артефакт стал весомым доказательством того, что Крутиха была центром развитого скотоводства и кожевенного промысла, а наши приказчики отправляли шкуры на каменскую скотобойню.

Тема единства России раскрылась через культурное многообразие нашей огромной страны. На экране сменяли друг друга яркие образы: русские, чеченские, немецкие, цыганские, чувашские костюмы. А финальные слова благодарности ведущей на чувашском и татарском языках («рахмат») стали символом того, что дружба народов — это не просто слова.

Смех и азарт царили во время игры «Да и Нет» и старинных забав. Кто бы мог подумать, что катание деревянных чурочек вызовут столько эмоций! А еще Людмила Николаевна познакомила всех со старинной русской забавой — прыжки через валенок на верёвке.

В заключении мероприятия гостям предложили посмотреть фильм о возникновении праздника День единства народов России, который мы празднуем 4 ноября. И познакомили с настоящей реликвией, которую любезно предоставила Татьяна Зубкова — серебряную монетку 1850 года достоинством в 1 копейку.

Музыкальные паузы между блоками «Ночи» в исполнении Ольги Храповой и Марины Зайцевой поддерживали приподнятое настроение.

Кульминацией стал «Чайный трактир». Под рассказы Галины Васюниной о пользе сибирских трав гости дегустировали душистые напитки из семи чайников: с мелиссой, мятой, шиповником и чабрецом. Ароматное варенье из яблок, смородины и сливы, терпкий мёд — всё это создавало неповторимую атмосферу уюта и домашнего тепла. А затем все присутствующие получили в подарок сборы полезных трав для чаепития и рецепты приготовления этого чудесного напитка.

В завершение вечера звучали самые искренние слова благодарности за интересный исторический экскурс. Это мероприятие в очередной раз доказало: единство России начинается с любви к своей малой родине, с уважения к её истории и людям.

Людмила Николаевна Иванникова:

— Без прошлого нет будущего, это истина. Здорово, что историей нашего села, района, края интересуются земляки. С удовольствием рассматривали выставки, одна из которых была посвящена путешествиям совета ветеранов по Горному Алтаю – здесь собраны самые яркие моменты. Вторая экспозиция – «Крутиха. Прошлое и настоящее». Спасибо архивному отделу за предоставленные фотодокументы, это было очень интересно и познавательно.

В музее Крутихи хранятся около 500 экспонатов. У каждого – своя история, порой уходящая в далекие древние времена. Один из любимейших экспонатов хранительницы – рог носорога, найденный в 1982 году при строительстве Бурлинской оросительной системы. При земляных работах там было найдено еще множество костных останков древних животных, для идентификации их отправляли в Академгородок Новосибирска, и это на самом деле рог носорога!

А вообще, это очень здорово – прикасаться к истории. Держать в руках вещь, которой сотня лет, — это непередаваемые ощущения. Поэтому приходите в музей, здесь вам всегда рады, проведут экскурсию и покажут много интересного!

Лента новостей

Похожие новости