Завершился 2 этап муниципального этапа нового сезона военно-патриотической игры “Зарница 2.0”. Этот этап был, в отличие от предыдущего – индивидуального, состязаниями команд-участниц.
На торжественной церемонии открытия ребят поздравили глава района Елена Озерова, депутат Каменского районного Собрания депутатов, старший тренер сборной Сибири по кикбоксингу Александр Кузьменко. Гости пожелали юнармейцам удачи в игре, отметили патриотический дух и боевой настрой участников. Право вынести флаги Российской Федерации и Движения Первых – у крутихинских учеников Егора Васильева и Евы Сучковой, активных участников Движения Первых района. Звучит Гимн России, команды замерли в торжественном строю.
Обязательным этапом игры, оценивающим слаженность отряда, дисциплину и выполнение команд в составе строевого смотра, является строевая подготовка. Конкурс-смотр включает одиночные приемы, строевой шаг, повороты, перестроения и прохождение с песней. Почетным гостем игры стал подполковник мотострелковых войск в отставке, житель села Буян Владимир Михайлович Приезжих. Ему командиры отрядов сдавали рапорты.
Жюри оценивало выступления команд по нескольким критериям: четкость и синхронность выполнения команд, внешний вид бойцов, действия командира, строевая выправка и слаженность при прохождении с песней. Сразу стоит отметить внешний вид бойцов заковряшинских команд “Звон”. И старшая, и средняя команда выгодно отличались единой формой. Кроме того, средняя команда, несмотря на юный возраст, была на самом деле единым организмом – четкие и слаженные движения, чеканный шаг, выполнение команд при перестроении, четкий рапорт командира Анастасии Громовой были на высоте! Жаль, что у ребят не было соперников в их возрастной категории.
Среди старших ребят лучшими в строевой подготовке оказались буяновские бойцы команды “Эпицентр” (командир Павел Ольхин). Чуть отстал от них по сумме набранных очков заковряшинский “Звон” (командир Матвей Лейман), на третьей позиции – команда “Файер” Крутихинской средней школы (командир отряда Анастасия Жданова).
После марша на центральной площади Крутихи, состязующиеся переместились на стадион Крутихинской школы, где их ждал еще целый ряд командных испытаний.
Военизированная эстафета – один из сложных этапов, здесь ребята прошли серию непростых испытаний, имитирующих военно-прикладные задачи: разбор и сборка автомата, стрельба, бег с препятствиями, метание гранат, преодоление полосы препятствий по-пластунски, перенос боеприпасов, пресс и прыжки на скакалке на скорость. При этом, как вы понимаете, задания максимально быстро и точно должна выполнить ВСЯ команда. Быстрее всех дистанцию военизированной эстафеты прошли бойцы Крутихинской средней, на втором месте – буяновские школьники, на третьем – “Эквилибриум” из Долганки, командир отряда Николай Дмитриенко.
На этапе “Выживание в экстремальных условиях”, которую проводил и оценивал заместитель начальника пожарной части № 55 в с. Крутиха Сергей Нащёкин, ребята разводили костёр и кипятили воду, завязывали замысловатые узлы, устанавливали укрытие и выкладывали знаки бедствия. На этом этапе безоговорочными победителями стали ребята из “Эквилибриума”, допустив минимальное количество ошибок при прохождении. Чуть худший результат показали крутишане, на 3 месте – буяновские школьники.
Заключительным испытанием стал забег на дистанцию 1 км. Напомним ещё раз, что секундомер останавливался только при пересечении финишной черты последним участником команды. Поэтому значение командного духа в этих состязаниях сложно было переоценить. Самыми быстрыми оказались ребята отряда “Файер”, лучший личный результат у бойцов из этого отряда – Ивана Дружинина, Александра Агилова и Георгия Торопицына, а также командира отряда Анастасии Ждановой. Вторыми к финишу пришли долганские бойцы, третьими – ребята из буяновского “Эпицентра”, лучший личный результат среди девушек – у Эмилии Ольхиной и Нины Усовой.
Уставшие, но довольные, юнармецы с удовольствием подкрепились замечательной кашей из полевой кухни и ароматным чаем со сладостями.
Самое приятное и долгожданное действо – церемония награждения. Чествовали не только команды, но и ребят, победивших в индивидуальных соревнованиях. Так, были оглашены результаты первого дня игры. лучшими в военно-политической подготовке стали долганские ребята, на 2 месте – крутишане, на 3 – заковряшинцы. Победителем в конкурсе “Условно-военная специальность “Командир” 1 место – у Анастасии Ждановой, 2 – у Влада Крыжановского из “Эпицентра”, 3 – у Егора Долганова из “Эквилибриума”. Специальностью “Инженер-сапер” в полной мере обладает Кирилл Шахманов из Долгански, на 2 месте – Иван Кичкаев (Буян), на 3 – Георгий Торопицын (Крутиха). лучшим военкором стала Мария Волкова (Буян), чуть отстала от неё Милана Бородина (Долганка), на третьей позиции – Софья Федорищева (Заковряшино).
Лучшим тандемом медиков стали бойцы из Долганской школы Николай Дмитриенко и Александр Анохов, на 2 месте – Сергей Саликов и Вадим Елышев (Крутиха), на 3 – женская команда Полины Цыбаковой и Нины Усовой (Буян). Лучшим штурмовиком стал Иван Дружинин из “Файера”, на 2 месте – Тимофей Приезжих из отряда “Звон”, на 3 – Иван Прядко из “Эпицентра”. Испытания по управлению беспилотными летательными аппаратами без ошибок прошел оператор команды Долганской школы Андрей Прошкин, чуть отстал по количеству набранных баллов от своего односельчанина Семён Семёнов, третий результат у Кирилла Сафронова из “Звона”. Среди связистов лучшей стала Арина Юракова (Долганка), на 2 месте – Максим Дубынин (Крутиха), на 3 – Кирилл Крыжановский (Буян).
Общекомандные же места распределились следующим образом: лучшими стали бойцы отряда “Файер”, второе место – у “Эквилибриума”, третью позицию заняли юнармейцы из “Эпицентра”, на четвертой – старший “Звон”. В средней возрастной группе заковряшинский “Звон” стал лучшим во всех без исключения дисциплинах. Команда, состоящая практически из одних девчонок, показала отличные умения и удивительную сплоченность команды!
Вот такой в нашем районе получилась не просто игра “Зарница 2.0”. Это – увлекательный отрезок школьной жизни, который учит быть одной командой, находить выход из самых сложных обстоятельств, быть готовым к внештатным ситуациям, чувствовать себя частичкой одной огромной команды “Движения Первых”.
Организаторы игры выражают огромную благодарность спонсорам мероприятия: Администрации района, Местному отделению партии “Единая Россия”, магазину “Мария-Ра”, Ирине Букарасевой, Евгению Шмакову, Данииле Нестеровой, Светлане Павловне Ждановой.
Елена НЕВОЛИНА.
Фото автора.