“Нету на свете прекрасней земли,
Где птицы поют так красиво.
И я горжусь, что живу и дышу
В государстве великом — Россия!” –
пела на отчётном концерте Радостного клуба Лера Гайворонская. Темой великого государства российского, его истории были пронизаны все номера и конферанс, с которым профессионально справились ведущие Людмила Шульц и Пётр Пашуев.
Начался концерт торжественным танцем с флагами, который исполнили школьники, а затем прискакали они – богатыри! Ну, как прискакали – притащились на коньках-палочках, да и богатырями их с натяжкой можно назвать – ленивые, пугливые: “Здравствуйте, люди добрые! А разрешите представиться! Илья, старшина. Добрыня, контрактник. Алёша, дембель дружины внутренних разборок”. Зрители покатились со смеху! “Богатыри” – Ольга Черных, Наталья Новикова и Руслан Чирков – прибыли на концерт, чтобы поддержать артистов, а самим страшновато и боязно, что не справятся.
Ничего, справились, правда, в ходе смотра растеряли коней и оружие:
– Сколько людей навалило! Потешаются, веселятся. А мы на одной лошади. А кстати, Добрыня, где твой конь?
– Не было у меня коня.
– Как не было? Ты всегда слева от меня ездишь.
– Лошадь у меня была. Увёл кто-то.
– Жалко…
– Я всё равно с неё падал. Как взбрыкнёт, я на землю, мозги здорово зашибал.
– А где твоя лошадь, Алёшенька?
– У меня конь был. За его лошадью ушёл.
– Тоже взбрыкивал?
– Да нет. Смирный был. С места не сдвинешь. Вот когда я взбрыкивал, конь падал. Видимо, здорово мозги зашиб.
– Он тебе что, на мозги падал?
– Да нет. Это я ему по мозгам взбрыкнул.
– Крепкий у тебя кулак.
– Стану я своим кулаком по черепу. А булава твоя на что?
Настоящие артисты!
В концерте участвовало много детей разных возрастов и национальностей. Самые милые и трогательные – малыши из группы дошколят “Малышок”. Детки постарше исполнили “Танец с платками”, испекли “Пирог дружбы” и подарили его жюри. Маленькая Танечка Логашова (Диплом 1 степени) выразительно прочитала стихотворение “Единство России” – о многонациональной стране.
Вокальная группа “Селяночка” – это слаженный коллектив, созвучные голоса и разнообразный репертуар: патриотическая “Россия – вольная душа”, шуточная “Горе, девки, горе” и жизнеутверждающая “Непобедимая Россия” получили от жюри Дипломы 1 степени. Коллектив “Селяночки” – подвижный, из него легко получается и квартет с песней “Родительский дом”, и дуэты Татьяны Чирковой с Ириной Чирковой (“Земля родная”) и с Настей Чирковой (“Россия”). Последнему дуэту немного не хватило мощи и силы голоса именно для этой песни.
Интересны были и сольные выступления. Пётр Пашуев исполнил динамичную “Русский мир”, а Татьяна Жадан – зажигательную “От любви кружится голова”.
“Селяночка” Татьяна Чиркова в казачьем наряде и песню соответствующую спела – “Казачки вольные” – энергично и ярко (Диплом 1 степени).
Людмила Васильевна Шульц прекрасно читает стихи, бывает, что и сочиняет их. На этот раз весело, с прибаутками прочитала стихотворение Андрея Усачёва “Гармонь”, в котором гармонист Афоня заставил плясать всю честную Русь!
Молодцы, радостчане! И концерт хороший приготовили, и выставку декоративно-прикладного творчества представили. Живёт посёлок, работает клуб. Как сказала бывшая глава Подборного сельсовета Вера Сергеевна Чиркова, Радостный клуб – единственный клуб маленьких населённых пунктов, который дышит, живёт и развивается. И является центром притяжения односельчан. На концерт пришли много мамочек с совсем маленькими детьми, которые выдержали всю программу, не капризничали.
И действительно, чтобы интересно жить – надо просто интересно жить! Как в песне, что в заключение концерта исполнила “Селяночка”: “Успех во всём зависит лишь от нас!”
Так тому и быть!
Наталия КУРЦЕВА.
Фото автора.