18.9 C
Крутиха
Суббота, 13 июня, 2026

«Я, ты, он, она!»

С танца под песню в заголовке открыли отчётный концерт буяновские самодеятельные артисты. Написала “самодеятельные” и задумалась, что слово не совсем верное, давно пора называть их профессионалами.
Любой концерт Буяновского СДК – это мастер-класс по сценической культуре. Каждое выступление солиста или вокальной группы завершается поклоном зрителям, после окончания танца артисты выходят на поклон, хор школьников, в котором я насчитала около 40 человек, выходит правильно – рядами – и уходит со сцены так же! Браво!
Я не знаю, какие номера жюри отберёт на гала-концерт, я бы всех пригласила.
Во всех концертах районного Смотра, что мне довелось посмотреть, на сцене много детей. Оно и понятно, накануне сельского смотра дети “обкатали” свои номера на школьных смотрах тематических программ. Не стал исключением и концерт в Буяне.
В прошлом номере газеты мы называли имена юных артистов, которые блистательно выступили в тематической программе школы. Лучшие номера прозвучали на большом отчётном концерте. Это школьный хор с песней “Россия моя”, Павел Ольхин со стихотворением “Единство России”, сценка “Коммунальная квартира” с участием учителя Оксаны Корневой, танец “Дух тайги”.
Но это, к счастью, не все детские выступления. При СДК работает танцевальная группа “Импульс” под руководством Полины Кичкаевой. Три разных танца представил “Импульс” на отчётный концерт: “Непохожие”, “Барыня-сударыня” и “Девицы”. Пусть вас не вводит в заблуждение название последнего. Девицы вышли отнюдь не в народных костюмах, и не хоровод водили, а зажгли энергичный ярко-красный костёр из тел. Наведите телефон на QR-код на фото и наслаждайтесь танцем в канале “Обской нови” в МАХ. Не забудьте подписаться)))
Ведущие концерта Елена Торопынина и Владислав Приезжих задали тон всему действу, провозгласив, пожалуй, главное, что объединяет и народности, и поколения, что живут бок о бок в стране, крае, районе, Буяне – мы своих не бросаем!
На сцене все номера были о любви – к семье, к родине, к истории, друг к другу.
Нежно, с любовью, как о самом дорогом спела Алёна Кичкаева “У моей России”:
На моей России платье и платочек,
Много у России сыновей и дочек.
У моей России чуткое сердечко,
Что горит любовью, словно в стужу печка.

Пришла весна в Буян, пришла она и с песней Анны Вернер “Калины ягоды”. Заметила: о чём бы не пела Анна – о любви ли, о Родине – хочется встать и аплодировать. Такой голос!
А как чудесно звучала вокальная группа “Дубравушка” с песней “Над Россией моей”. Коллектив существует давно, женщины поют самозабвенно, вкладывая душу в каждое слово.
Впервые видела на буяновской сцене Евгению Жигалёву как солистку. “Дни летят” в её исполнении напомнили, что надо беречь каждую минуту жизни. А солистка Юлия Волкова – корифей сцены, слушать её значит получать эстетическое наслаждение. На школьном смотре она выступила с “Богатырской” песней, повторила её и на отчётном концерте.
С комом в горле слушаешь Николая Борисова, когда он исполняет “свою” песню, ту, что прочувствовал и пропустил через сердце. Как песню “Колокола” с трагическим содержанием:
По ком звонят колокола,
Когда бессмыслены слова?
По ком звонят колокола,
Сливаясь с криками от боли?
По ком звонят колокола?
Молчит сгоревшая трава.
По ком звонят колокола?
Колокола звонят от горя.
“Они не могут жить иначе” – о женщинах Буяна, которые, не ради славы и почёта, плетут маскировочные сети, вяжут и шьют, собирают с любовью посылки бойцам спецоперации и молятся о мире. Об этих труженицах рассказала Александра Ивановна Алексеева. Когда она выходит на сцену со своим произведением – это всегда театр одного актёра.
Замечательно читает стихи и Светлана Никулина, вместе с лирической героиней проживая каждую строчку. “Схожу за счастьем на базар”:
Ещё здоровья близким
прикуплю
И буду им дарить
на дни рожденья…
В продаже – зависть?
Зависть не люблю.
Продайте лучше полкило
терпенья…
Если бы можно было купить, чего недостаёт…

Ну, хватит о грустном! На сцене Любовь Бонорд с частушками под аккомпанемент супруга Анатолия и Сергея Савина. Ноги сами собой притоптывали в такт. Щедрая на добро певунья ещё раз вышла в дуэте с Анатолией Бонордом и нажелала:
Желаем жить не тужить, да родных беречь,
Дружбой дорожить, новых ярких встреч,
Хлеба на столе, радости в глазах,
Мира на земле, солнца в небесах.

О любви был и ТЭМ “Шопинг”. В ролях: Евгения Дегтярёва, шопоголик со стажем, и Владислав Приезжих, сумконосец и супруг. Да, они ссорились, да, он устал по магазинам таскаться за женой. Но если бы не любил, разве бы таскался? То-то и оно…
Завершился концерт ярко и мощно, как это умеют в Буяне. “Порода русская” в исполнении ансамбля “Дубравушка” звучала жизнеутверждающе:
Полыхала страна от горячих боёв,
Чёрный пепел скрывал небосклон.
Но за родное своё поднимался народ –
Всем миром, сплочённо, как один.
Порода русская сильна и крепка:
За нами – прадеды, за нами – века.
Раздольем Родины привыкла дышать
Распахнутая русская душа.

Надо ли писать, что почти все выступления оценены жюри на первую степень!
Наталия КУРЦЕВА.

Лента новостей

Похожие новости